Межведомственный комплексный план мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц

Ключевыми разделами документа, утвержденного Правительством РФ 21 декабря 2021 года № 14000п-П8, являются: профориентация, внедрение лучших практик профессионального образования, содействие успешному трудоустройству и занятости

Документ

Профориентация в эпоху цифровой трансформации. Ключевые тезисы

Исследовательским коллективом, сформированным при Научно-исследовательском центре профессионального образования и систем квалификации ФИРО РАНХиГС под научным руководством д.п.н. И. С. Сергеева составлены ключевые тезисы «Профориентация в эпоху цифровой трансформации».

Подробнее

Ключевые тезисы концепции профессионального самоопределения в условиях постиндустриальной эпохи

Группой ученых Федерального института развития образования РАНХиГС (под научным руководством профессора, д.п.н. И.С. Сергеева) создана основа обновлённого взгляда на проблему профессионального самоопределения с фокусом на условиях постиндустриальной эпохи. Тезисы не просто описывают будущую концепцию профессионального самоопределения в меняющихся условиях общественной жизни, научная работа содержит базис для необходимых изменений подходов к педагогическому сопровождению профессионального самоопределения, указывая на потребность в механизмах, методических рекомендациях и пр. Благодаря широкому спектру охваченных вопросов разработанные тезисы являются крайне важным материалом для формирования программ сопровождения профессионального самоопределения, будут полезны и специалистам, и непосредственно обучающимся и их родителям.
Скачать

Организация профессиональной ориентации школьников

Методические рекомендации составлены авторским коллективом Федерального института образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации и представляют собой 6 частей:

  • анализ результатов оценки сформированности региональных систем профориентационной работы в отобранных субъектах Российской Федерации (в том числе в Самарской области);
  • рекомендации по организации профессиональной ориентации школьников, которые будут полезны не только при планировании профориентационной работы на уровне региона, но и на уровне образовательного округа и образовательной организации;
  • рекомендации по оценке состояния системы профориентационной работы с обучающимися;
  • региональный опыт организации профориентационной работы с обучающимися;
  • полезные ресурсы.

Комплекс мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 годы (Москва, 2016)

Комплекс мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 годы (далее – Комплекс мер) реализуется во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 года № ОГ-П8-3736.
Комплексом мер предусмотрены мероприятия по совершенствованию нормативно-правового регулирования, организационно-управленческих, научно-методических и информационных механизмов системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся. Также предусмотрены меры, направленные на развитие системы среднего профессионального образования с учетом совмещения теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии и на развитие механизмов и форм взаимодействия реального сектора экономики и образовательных организаций.

Подробнее

Комплекс мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях (Москва, 2014)

В файле представлен Комплекс мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях, на развитие системы среднего профессионального образования, с учетом совмещения теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии (далее – Комплекс мер). Мероприятия, указанные в данном Комплексе мер, позволяют обозначить приоритетные направления государственной политики, в частности, в сфере профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций.

Подробнее

Концепция сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования

Документ разработан в Центре профессионального образования ФГАУ «Федеральный институт образования». Авторы: В.И.  Блинов, И.С.  Сергеев, при участии Е.В. Зачесовой, Е.Ю. Есениной, И.В. Кузнецовой, П.Н. Новикова, Н.С. Пряжникова, Г.В. Резапкиной, Н.Ф. Родичева, А.Г. Серебрякова, О.В. Яценко.
Настоящая Концепция разработана с целью определить и обосновать научно-методические и организационно-методические основы государственной политики в области сопровождения профессионального самоопределения.

Подробнее

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства образования и науки РФ от 27 августа 2013 г. № 390/985 О межведомственном координационном совете по профессиональной ориентации молодежи

Документ включает в себя Положение о межведомственном координационном совете по профессиональной ориентации молодежи (далее – координационный совет) и информацию о его составе. Описываются основные задачи, функции, права координационного совета, руководство деятельностью, функции ответственного секретаря и членов координационного совета, а также порядок проведения заседаний координационного совета.
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства образования и науки РФ от 27 августа 2013 г. № 390/985
Текст документа взят с официального сайта информационно-правового портала «ГАРАНТ» URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70343748/

Должностная инструкция профконсультанта

Документ разработан на основе квалификационной характеристики должности «Профконсультант» и содержит описание требований к квалификации, к областям информированности в соответствии с профилем деятельности; перечень основных видов деятельности; права и ответственность профконсультанта. На основе данного документа составляется перечень должностных обязанностей работника в зависимости от особенностей организации труда на конкретном рабочем месте.
Должностная инструкция профконсультанта
Текст документа взят с официального сайта компании «КонсультантПлюс» URL: http://www.consultant.ru

Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 20 апреля 2001 г. №35 О внесении дополнения в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

Документ содержит квалификационную характеристику должности «Профконсультант»: основные должностные обязанности, требования к областям информированности в соответствии с профилем деятельности и требования к квалификации.
Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 20 апреля 2001 г. №35
Текст документа взят с официального сайта компании «КонсультантПлюс» URL: http://www.consultant.ru/