Инвентаризация имеющихся в Самарской области кадровых, материально-технических и инфраструктурных ресурсов системы образования (в рамках реализации Национального проекта «Образование»)

В период с 8 октября по 29 октября 2019 года на территории Самарской области будет проводиться кампания по инвентаризации инфраструктурных, материально-технических и кадровых ресурсов системы образования.

Инвентаризация проводится на базе информационной системы «Мониторинг доступности образования» (ИС МДО): https://inv.edmonitor.ru.

В инвентаризации принимают участие:

  • образовательные организации всех типов (за исключением дошкольных образовательных организаций; специальных (коррекционных) образовательных учреждений; специальных учебно-воспитательных учреждений (для детей с девиантным поведением));
  • организации культуры и спорта;
  • научные организации и предприятия реального сектора экономики, потенциально пригодные для реализации образовательных программ (в том числе в сетевой форме).

В инвентаризации должно быть обеспечено 100% участие государственных (включая федеральные) и муниципальных образовательных организаций, организаций культуры и спорта.
Негосударственные (частные) организации (включая образовательные), а также предприятия реального сектора экономики участвуют в инвентаризации в заявительном порядке.

Кураторы проекта:
А) на федеральном уровне - ФГАУ «Фонд новых форм развития образования»;
Б) на региональном уровне:

  • В отношении организаций дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта, научных организаций и предприятий реального сектора экономики:
    • региональный куратор - Региональный модельный центр дополнительного образования детей (Самарский Дворец детского и юношеского творчества) в лице старшего методиста Тибатиной Юлии Вячеславовны (тел. (846) 332-37-80);
    • муниципальные кураторы - опорные центры дополнительного образования детей.
  • В отношении общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования:
    • региональный куратор - ЦПО Самарской области в лице методиста Серокуровой Ларисы Владимировны ((846)200-15-19 (доб.902#), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.);
    • муниципальные кураторы - ответственные лица (координаторы) из территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области и департаментов образования администраций г.о. Самара и г.о. Тольятти.

Инвентаризация осуществляется по двум направлениям:
1) Инвентаризация помещений, площадей, территорий и их материально-технического оснащения (оборудование, потенциальные средства обучения и т.д.), пригодных для ведения образовательной, внеучебной и (или) воспитательной работы с детьми, молодежью и (или) взрослыми (далее – инвентаризация Объектов);
Инвентаризация Объектов предполагает описание отдельно каждого помещения, потенциально пригодного для ведения образовательной, внеучебной и/или воспитательной деятельности.
2) Инвентаризация специалистов организаций, готовых осуществлять образовательную, внеучебную и (или) воспитательную работу дополнительно к текущей нагрузке (далее – инвентаризация Специалистов).
Участие Специалистов в инвентаризации носит добровольный характер.

Сбор сведений осуществляется через электронные формы отчетности.

По итогам инвентаризации будет создан аналитический инструментарий, обеспечивающий:

  • поиск свободной инфраструктуры по различным параметрам;
  • поиск инфраструктуры и материально-технической базы конкретного типа (свойства);
  • графическое изображение имеющейся инфраструктуры и материально-технической базы на карте (ГИС);
  • поиск специалистов по различным параметрам, потенциально возможных для привлечения к реализации образовательных программ.

Организациям необходимо в период:

  • с 08.10.2019 по 15.10.2019 - пройти регистрацию в ИС МДО;
  • с 08.10.2019 по 29.10.2019 - заполнить инвентаризационные формы.

Видеоконференция по проведению инвентаризации (организационно-методического характера) размещена на сайте ИС МДО: https://inv.edmonitor.ru.

Презентация к организационно-обучающему семинару от 03.09.2019

ИНСТРУКЦИИ (скачать):

1. Общая часть

1.1. Порядок действий (для образовательных организаций)
1.2. Методические рекомендации по проведению инвентаризации
1.3. Вопрос-ответ

2. Регистрация в ИС МДО

2.1. Инструкция «Регистрация пользователя»
2.2. Видеоинструкция «Регистрация пользователя»
2.3. ФОРМА «Сведения об организации»
2.4. ФОРМА приказа «О назначении ответственных лиц за осуществление информационного обмена в системе МДО»

3. Заполнение форм отчётов в ИС МДО

3.1. Инструкция «Формы отчетности»
3.2.1. Инструкция по заполнению формы отчета «Объекты»
3.2.2. ФОРМА (шаблон) отчёта «Объекты»
3.2.3. Образец заполнения отчёта «Объекты»
3.3.1. Инструкция по заполнению формы отчета «Специалисты»
3.3.2. ФОРМА (шаблон) отчёта «Специалисты»
3.3.3. Образец заполнения отчёта «Специалисты»
3.4.1. Видеоинструкция по импорту данных
3.4.2. Видеоинструкция по ручному вводу данных
3.4.3. Видеоинструкция по удалению данных

4. Контроль за ходом инвентаризации, получение выгрузок (для кураторов)

4.1. Инструкция «Контроль за ходом проведения инвентаризации»
4.2. Инструкция «Получение выгрузок»

 

По техническим вопросам, связанным с проблемами регистрации в ИС МДО и заполнения (загрузки) форм отчётов в ИС МДО, следует обращаться в техническую поддержку ИС МДО:
пн-пт: 10.00-18.00 (по московскому времени), +7(499)403-12-21,   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

По содержательным вопросам организациям следует обращаться к соответствующим муниципальным кураторам.
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ КУРАТОРЫ в отношении образовательных организаций