Атлас новых профессий (АСИ и Московская школа управления СКОЛКОВО)

«Атлас новых профессий» – это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет. «Атлас новых профессий» создан в результате уникального для России масштабного исследования «Форсайт компетенции 2030», проведенного Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления СКОЛКОВО.
В течение 2,5 лет свыше 2500 российских и иностранных экспертов проводили системный анализ технологических, экономических и социальных изменений по 19 ключевым отраслям экономики и проектировали отраслевые «карты будущего». Это позволило выявить спрос на новые, востребованные в ближайшем будущем, компетенции и навыки, сформировать перечень перспективных профессий по отраслям, обозначить профессии, которые в ближайшие 15-20 лет утратят свою актуальность.

Задача «Атласа» – предоставить возможность молодым людям выбрать траекторию профессионального и карьерного роста, опираясь на полную картину происходящих изменений.

«Атлас новых профессий» включает:

  • профессии, которые будут актуальны в среднесрочной и долгосрочной перспективах в быстрорастущих и новых отраслях российской экономики;

  • универсальные навыки и умения, дающие конкурентные преимущества будущим специалистам и позволяющие им быстро адаптироваться к высококонкурентной среде;

  • «профессии-пенсионеры», спрос на которые будет неуклонно снижаться к 2020 году, как не соответствующие потребностям лидеров развивающихся высокотехнологичных секторов экономики.

«Атлас новых профессий» будет развивать и дальше. В планах авторов перейти к тому, чтобы заинтересованный абитуриент или родитель могли ввести на сайте профессию или образ профессионала в будущем и под него была выстроена целостная траектория образовательного и профессионального развития. На сайте «Атласа» приведены примеры использования «Атласа новых профессий» в профориентационной практике: видеокурсы по применению, профориентационные уроки, игры, внеклассные мероприятия.

Атлас новых профессий

Интерактивный Атлас новых профессий, 2017