В Самарской области подвели итоги регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

30 ноября в Тольятти в универсально-спортивном комплексе «Олимп» торжественной церемонией награждения победителей и призёров завершился Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области. Поздравить конкурсантов и поблагодарить экспертов пришли представители органов исполнительной власти и крупнейших предприятий региона.

По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян вручил сертификат на приобретение квартиры чемпиону Европы в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», обладателю награды «Лучший в нации» европейского и мирового чемпионатов WorldSkills Михаилу Воронцову.

В 2019 году в соревнованиях принимали участие молодые профессионалы из 117 образовательных организаций: школ и ВУЗов, колледжей и техникумов региона. Состязания проходили по 59 компетенциям, 11 из которых вошли в региональный чемпионат в этом году. Сразу шесть компетенций пополнили список блока Future Skills, направленных на опережающую подготовку кадров для высокотехнологичного производства и трансформирующейся экономики.

В общей сложности по итогам чемпионата было вручено 86 золотых, 77 серебряных, 79 бронзовых медалей и 16 медальонов «За профессионализм».  Победителем в медальном зачете, набрав 67 баллов, стала команда Самарского государственного колледжа. Также в число лидеров рейтинга вошли: Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна, Поволжский государственный колледж, Тольяттинский социально-педагогический колледж, Тольяттинский социально-экономический колледж, Колледж технического и художественного образования г. Тольятти, Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства, Самарский техникум кулинарного искусства, Самарский торгово-экономический колледж и структурное подразделение Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества «Кванториум-63 регион».

Второй год в рамках регионального чемпионата проходят соревнования для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых». По количеству компетенций, представленных в регионе, Самарская область относится к лидерам. Многие из тех, кто подал заявки на участие в чемпионате 2019 года, предварительно прошли программу переподготовки предпенсионеров в Академии Ворлдскиллс. Из 52 конкурсантов 32 человека были отмечены медалями чемпионата.

В ближайшее время будет сформирован расширенный состав сборной команды Самарской области, которая продолжит подготовку для участия во Всероссийских отборочных соревнованиях на право участия в Финале Национального чемпионата в 2020 году.

Победители Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»