Заседание Координационного совета по кадровой политике при Губернаторе Самарской области

25 декабря состоялось заседание Координационного совета по кадровой политике при Губернаторе Самарской области под председательством вице-губернатора Дмитрия Овчинникова.
Все вопросы, обсуждаемые участниками Совета, в числе которых руководители региональных министерств и ведомств, представители работодателей, общественных объединений, организаций среднего профессионального и высшего образования, главы ряда муниципалитетов, были тесно связаны с задачами, поставленными Губернатором Самарской области в ходе последнего ежегодного послания.

Так было решено принять за основу проект модели формирования регионального сегмента независимой оценки качества профессионального образования в части оценки квалификации рабочих кадров и специалистов среднего звена. Модель, которую представил к рассмотрению вице-президент Союза работодателей Самарской области, руководитель рабочей группы по формированию региональной системы независимой оценки качества профессионального образования Геннадий Кулаков, включает в себя региональную систему квалификационной аттестации по профессиональным модулям основных профессиональных образовательных программ и основных программ профессионального обучения, государственную итоговую аттестацию, а также оценку и сертификацию квалификаций. Причем работодатели имеют возможность не только контролировать качество подготовки на каждом из этих этапов, но и вносить коррективы непосредственно в образовательный процесс и процедуры промежуточных и итоговых испытаний.
Кстати, 24 декабря данная модель получила положительную оценку и на заседании рабочей группы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, в которую входит Геннадий Кулаков.
«Мы пытаемся выстроить систему независимой оценки качества, в которой бы принимали участие работодатели. Именно такую задачу поставил Губернатор, чтобы работодатели вошли фактически в состав управления учреждений среднего профобразования и влияли на формирование качественной кадровой команды для своих предприятий», - сказал Дмитрий  Овчинников.
Недобор студентов в систему среднего профессионального образования по приоритетным для экономики региона профессиям и специальностям, нередко, связан с неэффективной работой директорского корпуса. А поэтому данный показатель, по мнению Дмитрия Овчинникова, нужно учитывать в системе оценки качества работы руководителей образовательных организаций.
Как отметил в своем докладе руководитель управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов, региональное задание на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в 2014 году выполнено на 92,3%. Невыполнение контрольных цифр приема отмечается по профессиям и специальностям промышленно-технического профиля (86%) и сельское хозяйство (88,5%).
Одобрил Координационный совет проект контрольных цифр приема на 2015 год.  В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года, анализом миграционного замещения рабочих мест в регионе, среднесрочным прогнозом кадровых потребностей экономики Самарской области и учетом сокращения количества выпускников 9-х классов на бюджетные места в колледжи и техникумы планируется принять чуть более 14 тысяч человек. Это почти на 1,5 тысячи мест меньше, чем в 2013 году. Основное сокращение приходится на сферу обслуживания и гуманитарно-экономический профиль. К примеру, уменьшен объем по профессии «Повар, кондитер» на 25 мест и по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (в сельском хозяйстве)» на 50 мест. Однако, контрольные цифры приема возможно корректировать с учетом интересов работодателей. Так на 2015 год в соответствии с потребностью ЗАО «Обувьпром» была добавлена новая профессия «Сборщик обуви». 25 человек смогут пройти обучение за счет средств областного бюджета.
Отметили члены Координационного совета, что остается актуальной проблема несоответствия объективных потребностей рынка труда в сбалансированной структуре кадров и субъективных профессиональных устремлений молодежи. Не случайно задачи по профориентации приобрели характер межведомственных, а мероприятия, направленные на формирование положительного имиджа профессий и специальностей реального сектора экономики, которые проводят с участием школьников многие предприятия, различные министерства и органы местной власти, вошли в единый план на 2015 год. Год этот будет юбилейным для государственной системы подготовки рабочих кадров и члены Координационного совета поддержали предложения депутата Самарской Губернской Думы, руководителя рабочей группы по формированию региональной системы профессиональной ориентации населения Алексея Чигенева сделать 75-летие заметной датой в общественной жизни губернии.

{gallery}00112{/gallery}