Состоялся межведомственный круглый стол «Профориентация: вектор АПК»

В среду, 27 апреля, в ЦПО Самарской области участники межведомственного круглого стола обсудили возможности региональной системы профориентации, направленные на привлечение молодежи в отрасли сельского хозяйства.

Сегодня в агропромышленном комплексе Самарской области трудится более 58 тысяч человек. Несмотря на то, что уровень кадрового дефицита ежегодно снижается, потребность в молодых специалистах на сельхозпредприятиях сохраняется довольно высокая. Связано это и со старением кадров, и с введением новых технологий, которые требуют более высокой квалификации сотрудников, новых знаний и новых компетенций.

Одним из факторов, позволяющих эффективно привлекать и закреплять молодёжь в сельском хозяйстве, стали меры поддержки кадрового потенциала: от увеличения количества бюджетных мест на профильные специальности в профессиональных образовательных организациях и ВУЗах региона, до единовременных и ежемесячных выплат молодым специалистам. Также по информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области сельхозпроизводители, принимающие на практику студентов, могут рассчитывать на компенсацию затрат по оплате их труда и проживанию. Грантовая поддержка от 5 до 30 млн. рублей предусмотрена для агростартапов и семейных ферм.

Как отметили эксперты, для школьников региона сегодня доступны самые разные формы мероприятий профориентационной направленности. Так ЦПО Самарской области является оператором ежегодных областных акций «Апрельские встречи», Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии», в которые вовлечены обучающиеся всех общеобразовательных организаций. Региональный центр трудовых ресурсов обеспечивает предпрофильную подготовку ребят в том числе по направлениям, связанным с сельским хозяйством. Профессиональные пробы по целому ряду компетенций школьники могут пройти благодаря проектам Центра опережающий профессиональной подготовки. А министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области ежегодно помогает определиться с выбором профессии участникам проекта «Формула будущего!» и акции «Старт в профессию».

Сделать профориентацию эффективнее и усилить интерес сегодняшних школьников к одной из самых перспективных отраслей народного хозяйства могут и сами работодатели. За время проведения круглого стола более 40 агропромышленных предприятий выразили готовность подключиться к единой профориентационной «экосистеме» региона через автоматизированную информационную систему «ПрофВыбор. Самарская область».

Материалы круглого стола