Профессиональное будущее ребенка: как можно помочь?

17 апреля в Центре профессионального образования Самарской области прошла областная онлайн-конференция для родителей «Профессиональное будущее ребенка: как можно помочь?». Мероприятие организовано с целью оказания помощи родителям учащихся в вопросах сопровождения профессионального самоопределения детей.

В качестве спикеров в конференции приняли участие представители министерства образования и науки Самарской области, профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, образовательных организаций высшего образования, специалисты в области профориентации, представители предприятий-работодателей, а также родители обучающихся.

Конференция состояла из пяти секций, где обсуждались основные проблемы профессионального самоопределения детей и формирования карьерной траектории, вопросы выбора востребованной профессии, возможности для прохождения ребенком профессиональных проб и многое другое.

Основная идея конференции – осознанное включение родителей в процесс профессионального самоопределения их детей, звучала во всех секциях. Специалисты говорили о необходимости такой организации профориентации, при которой возможности и ресурсы образовательных организаций, профконсультантов и работодателей подкрепляются активной родительской позицией.

Онлайн-формат конференции позволил спикерам ответить на самые злободневные и актуальные вопросы родителей в прямом эфире.

Видеозапись всех секций онлайн-конференции.
Фоторепортаж