В России создадут карту выбора профессий

Завершился третий сезон главного профориентационного проекта страны «Билет в будущее». За три года его проведения сотни тысяч учащихся 6-11 классов из всех регионов России проходили тесты на самоопределение, через профессиональные пробы погружались в разные профессии на практике.

В Самарской области только в этом году на платформе проекта зарегистрировались более 54 тысяч ребят. Школьники посетили свыше 21 тысячи практических мероприятий, которые в этом году проходили как в очном, так и онлайн форматах. Из них в Самарской области, а в регионе действовало 62 площадки по 74 компетенциям, проведено более пяти тысяч профессиональных проб.

Теперь «цифровой след» участников проекта «Билет в будущее» ляжет в основу карты профессий. Первую карту выбора профессий российских школьников создадут Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Кружковое движение Национальной технологической инициативы. Специалисты проанализируют обезличенную информацию и разработают индексы сравнения регионов по популярности разных профессий среди учащихся. Предстоит оценить и то, как на выбор будущей профессии влияет уровень развития дополнительного образования в регионах и степень вовлеченности образовательных учреждений в федеральные проекты.

Проект «Билет в будущее» реализуется с 2018 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Программа является частью проекта «Успех каждого ребенка», который входит в нацпроект «Образование».

Фотоотчет