Самарские школьники ищут себя на мероприятиях проекта «Билет в будущее»

Более 38 тысяч школьников Самарской области зарегистрировались на платформе проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Около 13 тысяч родителей поддержали своих детей, также пройдя авторизацию на электронном ресурсе, сообщила региональный координатор проекта Татьяна Четверикова.

«Участие родителей отличает «Билет в будущее» этого года от двух предыдущих сезонов. С помощью учетной записи родители подтверждают выбор ребёнка профессиональной пробы. Кроме того, любой из родителей может самостоятельно записать школьника на любое мероприятие проекта. Важно, что после прохождения всех этапов проекта, родители получают рекомендацию по построению профессиональной траектории своего ребенка. Я бы посоветовала взрослым обсудить со школьниками опыт их участия в профессиональных пробах. Известно, влияние родителей на профессиональное самоопределение детей наиболее существенно»,- отметила Татьяна Четверикова.

«Билет в будущее» является частью национального проекта «Образование», а поэтому бесплатный для детей и родителей. Практические мероприятия на площадках Самарской области под руководством опытных наставников проходят более, чем по 60 компетенциям, охватывая разные сферы профессиональной деятельности. Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать.