Видеоконференция "Открытый урок «Медицина: профессии для устремлённых в будущее»"

21 февраля участниками видеоконференции «Медицина: профессии для устремлённых в будущее» стали учащиеся сразу 98 школ Самарской области. Такой интерес не случаен. Согласно опросам многих социологических служб, медицинские профессии и специальности - лидеры рейтингов по востребованности и привлекательности в нашей стране.

О том, где учиться и работать, какие направления развивают медики Самарской области и как найти своё профессиональное призвание, в студии Центра профессионального образования Самарской области рассуждали руководитель управления медицинского образования и профессионального развития Министерства здравоохранения Самарской области Галина Богатырева, заведующая лабораторией симуляционных технологий Института инновационного развития СамГМУ Айкуш Назарян,  декан факультета довузовской подготовки Самарского государственного медицинского университета Александр Воронин,  директор Тольяттинского медицинского колледжа Иван Егоров и директор Самарского медицинского колледжа им. Н.Ляпиной  Надежда Ярочкина.

Так ребята узнали, что конкурс в медицинские вузы и колледжи по разным направлениям подготовки на бюджетные места составляет 3 до 7 человек. Тем, кто выбирает среднее профессиональное образование, надо ориентироваться на средний балл своего аттестата. Проходной балл для 9-классников в прошлом году превышал 4,2. Тем, кто нацелен на поступление в медицинский университет, необходимо набрать более 80 баллов на ЕГЭ по каждому из трёх предметов: русский язык, биология и химия. Выбравшим факультет клинической психологии необходима математика на профильном уровне. Преимущества при зачислении имеют победители и призеры предметных олимпиад, а также абитуриенты, получившее целевое направление.

Отметили взрослые участники видеоконференции, что уверенное владение иностранным языком и IT-технологиями, становятся нормой для современного медика. Телемедицина и «умные» протезы, реабилитация с помощью нейротренажеров, печать органов и тканей уже реальность, а не научная фантастика. Познакомиться с новыми технологиями в медицине студентам и школьникам нашей области помогают сотрудники Института инновационного развития СамГМУ, на базе которого создан Центр молодежного инновационного творчества «IT-медицина».

Диалог со специалистами о выборе профессии можно продолжить в ходе Дней открытых дверей, которые традиционно несколько раз в год проводят все образовательные организации. Ближайший такой день 1 марта состоится в Самарском медицинском колледже им. Н.Ляпиной. Информация о других мероприятиях доступна на сайтах учреждений образования и в АИС «ПрофВыбор. Самарская область».