Лето – это маленькая жизнь

В Самарской области в конце учебного года уже традиционным стало проведение Интернет-урока «Имею право знать», на котором школьники обсуждают с экспертами вопросы летней занятости. 18 мая онлайн-встреча была посвящена безопасности всем видам занятости во время летних каникул.

На вопросы обучающихся около 50 школ губернии из студии Центра профессионального образования Самарской области отвечали Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Владимировна Козлова, консультант управления реализации общеобразовательных программ министерства образования и науки Самарской области Екатерина Александровна Белова, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Александр Валерьевич Железников, психолог ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» Михаил Владимирович Сидорин, старший инспектор по особым поручениям Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Самарской области Мария Сергеевна Никифорова, старший уполномоченный по особо важным делам Управления наркоконтроля ГУ МВД Росии по Самарской области майор полиции Сергей Валерьянович Ковалик, главный консультант Департамента по делам молодежи Самарской области Елена Владимировна Князева, директор ГКУ СО «Областной центр по организации отдыха и оздоровления детей Самарской области» Ирина Борисовна Якушина, консультант Управления по вопросам семейной политики и демографии министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Ксения Валериевна Воронова.

По словам Екатерины Беловой, мероприятие прошло в режиме «интенсив-загрузки» всего за один час эксперты в сфере организации отдыха и оздоровления детей и молодежи ответили на вопросы о временном трудоустройстве несовершеннолетних, волонтерстве, профильных и спортивных лагерях, региональных и федеральных лагерях отдыха для детей, напомнили школьникам о безопасном поведении на дорогах, водоемах, в лесу, в быту, вблизи железнодорожных путей и пр. Михаил Сидорин дал рекомендации по безопасному поведению в возможных ситуациях предложения попробовать психоактивные вещества и алкоголь. Мария Никифорова настоятельно рекомендовала ребятам придерживаться исполнения «комендантского часа», разъяснив негативные последствия и степень ответственности за нахождение на улице несовершеннолетних после 23 часов без родителей. А Татьяна Козлова успела ответить на несколько вопросов о социальной защите несовершеннолетних.

По мнению экспертов, лучший способ провести 3 летних месяца это занятия спортом, техническим и художественным творчеством, наукой, общение с близкими и родными людьми, отдых в оздоровительных лагерях, а также работа. Временное трудоустройство является настоящей профпробой, когда подросток не только узнает о правилах трудоустройства, а «по-настоящему» проходит все этапы: подготовка пакета документов, заключение трудового договора, знакомство с трудовым коллективом, узнает требования работодателей к исполнению трудовой дисциплины и выполнению трудовых функций. По мнению специалистов, официальное трудоустройство дает школьнику возможность заработать собственные деньги, а также получить очень ценный опыт для планирования будущей успешной карьеры. А те, кто нуждается в помощи и поддержке в вопросах профессионального выбора, могут обратиться в Центр профессионального образования за профконсультацией.

В завершении встречи Татьяна Козлова пожелала всем «лета радужного цвета» - самых ярких эмоций от множества полезных дел, здоровья и безопасности.

Видеозапись