Skip to main content

Сборная команда Самарской области привезла 10 медалей финала Чемпионата «Профессионалы»

В Нижнем Новгороде завершился финал чемпионата «Профессионалы» — масштабного события для молодых специалистов в сфере креативных индустрий и IT. За награды боролись участники из 46 регионов России и 6 дружественных стран.

За три дня участники соревновались индивидуально, а в заключительный день — впервые в командном формате. Командный зачет отражает слаженность, поддержку и стремление конкурсантов к общей цели. Соревнования проходили по 15 компетенциям, 10 из которых были представлены в финале впервые. Всего участвовали 195 конкурсантов из 46 регионов и 6 дружественных стран.

Сборная Самарской области достойно выступила: в личном зачёте — 1 золото, 1 серебро и 2 бронзы, в командных состязаниях — 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Кроме того, одно золото было завоёвано в международном зачёте.

Церемонию награждения посетили заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Они также осмотрели площадки чемпионата на базе Федерального технопарка профобразования, созданного в рамках проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети», и побеседовали с участниками. Ребята, среди которых был и наш конкурсант Данила Беляков, поделились впечатлениями об участии в соревнованиях, рассказали о своих компетенциях и подготовке к финалу.

«Мобильная разработка — одно из самых востребованных и перспективных направлений. Мне нравится создавать приложения, которые могут быть полезны людям. А участие в чемпионате помогает развить не только профессиональные, но и личностные качества: ответственность, стрессоустойчивость, умение быстро принимать решения. Всё это очень пригодится в реальной работе», - уверен Данила. Он уже прошёл первое собеседование на позицию разработчика в «Яндексе» — впереди новые горизонты!

В 2025 году финал чемпионата проводится в трёх городах. На очереди Калуга и Санкт-Петербург — с новыми компетенциями и новыми победами.

Победители и призёры первого финала 2025 года:

  • Данила Беляков (Поволжский государственный колледж), компетенция «Разработка мобильных приложений». 1 место в международном и личном зачётах, 2 место в номинации «Эффективная команда». Наставник: Хожиакбар Матьякубов.
  • Арина Кондракова (Самарский государственный колледж), компетенция «Графический дизайн». 2 место в личном и командном зачётах. Наставник: Нина Писарева.
  • Дмитрий Иваськевич (Самарский государственный колледж), компетенция «Разработка виртуальной и дополненной реальности». 3 место в личном зачёте, 2 место в номинации «Эффективная команда». Наставник: Алексей Кулагин.
  • Виктория Пономарёва (Самарский государственный колледж), компетенция «Дизайн интерьера». 3 место в личном и командном зачётах. Наставник: Наталья Кондрашова.
  • Есения Галкина (ЧОУ СОШ «Лада» / Институт НАПРАВО.РУ), компетенция «Разработка виртуальной и дополненной реальности». 3 место в номинации «Эффективная команда». Наставник: Юрий Щура.