Команда Самарской области вошла в десятку сильнейших в стране по итогам Нацфинала WorldSkills Russia – 2021

Главное событие в сфере профессионального мастерства – Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершился в Уфе.

В течение пяти дней почти 1800 конкурсантов из 76 регионов страны доказывали право быть лучшими в 105 профессиональных компетенциях. В их числе 24 студента и школьника из Самарской области, представлявшие регион в 19 компетенциях. Итог чемпионата для Самарской области – одна золотая, три серебряных, четыре бронзовых медали и семь медальонов «За профессионализм». Это позволило войти нашей сборной в десятку самых сильных команд чемпионата.

Золотом отмечен результат работы Виктории Панковой из Тольяттинского социально-педагогического колледжа в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Серебро в копилку региона принесли Александра Ильичева из самарской школы №163 в компетенции «Поварское дело – Юниоры», учащийся новокуйбышевской школы №4 Евгений Степанов в компетенции «Лабораторный химический анализ – Юниоры» и студентка Тольяттинского социально-педагогического колледжа в компетенции «Рекрутинг». Полина Мельникова из школы №2 г.Нефтегорска в компетенции «Промышленный дизайн – Юниоры», Ольга Иванова из Самарского торгово-экономического колледжа в компетенции «Хлебопечение», а также студенты Самарского государственного колледжа Данила Зайченко в компетенции «3D Моделирование для компьютерных игр», Максим Тухтаев и Алёна Романова в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» стали бронзовыми призёрами чемпионата.

Медальоны «За профессионализм» завоевали студенты Новокуйбышевского нефтехимического техникума, Поволжского государственного колледжа, колледжа связи Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Колледжа технического и художественного образования г. Тольятти, а также Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна.