Молодой профессионал из Самары признан лучшим фрезеровщиком Европы

Михаил Воронцов из Поволжского государственного колледжа стал не только победителем чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018 в Будапеште, но и получил награду Best of Nation как лучший представитель России количеству набранных баллов.
Год назад юноша представлял сборную Самарской области в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» на финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре и стал его победителем. Также в 2017 году он завоевал в своей компетенции золото Первого открытого Евразийского чемпионата WorldSkills.

Чтобы попасть в основной состав Национальной сборной 19-летний Михаил целый год тренировался на лучших производственных площадках страны, проходил языковую и психологическую подготовку. Теперь в планах нашего земляка побороться за право представлять Россию на чемпионате мира по профессиональному мастерству, который состоится в Казани в 2019 году.

«Такое выступление Михаила – это безусловно заслуга мастеров, преподавателей и руководства колледжа, где создана достаточная инфраструктура для подготовки таких молодых специалистов. Но победа не была бы возможной без поддержки партнеров из числа работодателей и той тренерской команды, которую сформировал Союз WorldSkills Russia, а также невероятной работоспособности и целеустремленности самого конкурсанта», – считает руководитель Регионального координационного центра Союза WorldSkills Russia Самарской области Ольга Жолобова.

EuroSkills – это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29-ми стран-участниц WorldSkills Europe. В соревнованиях EuroSkills 2018 по 41 компетенции приняли участие 48 российских ребят из 17 регионов России. По итогам соревнований впервые наша страна заняла первое место не только в балльном, но и в медальном зачете, завоевав наибольшее количество золотых медалей.