Всероссийский конкурс "Мастер года 2022" : Портрет мастера

Светлана Кузьмина — преподаватель направления «Промышленные и инженерные технологии» специальностей «Фрезеровщик на станках с числовым программным управлением» и «Технология металлообрабатывающего производства», представитель Самарской области.
Стаж работы в СПО: 4 года.
Увлечения: рисование и дизайн.

Светлана, почему вы выбрали профессию педагога?
Еще в юности у меня сложилось устойчивое понимание того, что профильное образование должно быть практико-ориентированным. Благодаря такому подходу к обучению, выпускники будут востребованы на рынке труда в любое время.
Помню, выпускницей Поволжского государственного колледжа я загорелась идеей участвовать в становлении новой структурной модели реализации образовательных программ СПО. Сегодня система находится на пути совершенствования, и я рада, что имею возможность внести свой вклад в общее дело.

Что для вас стало самым сложным в прохождении регионального этапа конкурса «Мастер года»?

Было сложно уместить все аспекты педагогической деятельности и профессионального мастерства в рамки трехминутного видеоролика. Я могу говорить о своем ремесле часами.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший профессию по специальностям «Фрезеровщик на станках с числовым программным управлением» и «Технология металлообрабатывающего производства»?
Так как высококвалифицированный фрезеровщик должен уметь читать чертежи, знать основы геометрии и черчения, то будущему специалисту будет проще осваивать учебные дисциплины, если он умеет сосредоточиться и имеет математический склад ума.

Расскажите о своих увлечениях.
Несмотря на то, что я преподаю технические дисциплины, мои увлечения весьма гуманитарного характера. Я выпускница школы искусств в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Считаю, что, развивая личные интересы, начинаешь мыслить шире. Ведь не знаешь, когда в жизни пригодится твой творческий, спортивный или другой навык.
Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по направлению «Промышленные и инженерные технологии»?
На токаря и фрезеровщика идут учиться, как правило, осознанно. Ориентиром для ребят, стоящих на пути профессионального выбора, является интерес к отраслевым выставкам, технической литературе, программному обеспечению. Представители отрасли — токарь, фрезеровщик, техник-технолог металлообработки — нужны всегда и везде, поскольку почти в каждом городе есть производственное предприятие, которое занимается обработкой дерева или металла. Поэтому найти работу выпускникам нашего колледжа не составит труда.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?
Профессию педагога можно воспринимать как отражение самого себя. В обмен на знания и опыт студенты привносят в жизнь преподавателя разнообразие, новые впечатления, веселье и непосредственность юности.