Кадровая политика в машиностроении: современные методы и практики подготовки специалистов

Накануне дня машиностроителя кадровую политику в отрасли обсудили участники 17-й международной специализированной выставки-форума «Промышленный салон. Металлообработка».

Привлечь, обучить и удержать молодых специалистов на производстве - это те задачи, которые предприятия региона решают в тесном сотрудничестве с системой образования Самарской области.

Сегодня, по словам заместителя министра образования и науки Самарской области Светланы Бакулиной, только в системе среднего профессионального образования региона специалистов для машиностроительной отрасли готовят 39 учреждений, в которых обучается более 9,5 тысяч человек. С учетом потребностей работодателей формируются контрольные цифры приема в колледжи и техникумы, открываются новые направления подготовки.

Директор ЦПО Самарской области Светлана Ефимова напомнила собравшимся, что в России в стадию реализации вступил системный проект, который предлагает механизмы устранения барьеров между сферами труда и образования. Национальная система квалификаций, основой которой являются профессиональные стандарты, не только позволяет задавать стандарты качества подготовки будущих специалистов, но и существенно снижать предприятиям издержки при формировании своей кадровой политики.

Проблемам и перспективами практико - ориентированного обучения, включая реализацию дуальной формы, были посвящены выступления представителей АО «РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов» и Поволжского государственного колледжа.

Фотографии