Организация профориентационных экскурсий

Профориентационная экскурсия является одним из видов сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, сочетающая в себе не только наглядность и доступность информации, но и возможность формирования у обучающихся интереса к профессии. Экскурсия помогает школьникам соотнести свои профессиональные интересы и знания, полученные в школе, с новыми представлениями о профессиях, знакомит их с различными видами трудовой деятельности и кадровыми потребностями региона. В перспективе способствует осознанному, самостоятельному выбору своего профессионального пути.

Подробнее

Профессиональные пробы в школьной профориентации: путь поисков

Представлен критический анализ современной российской практики организации профессиональных проб для школьников. Показано, что при организации цикла профессиональных проб нужно учитывать особенности целеполагания процесса сопровождения профессионального самоопределения, отличающие его от процессов обучения и воспитания.

Авторы: Блинов В.И., Сергеев И.С.
Профессиональные пробы в школьной профориентации: путь поисков // Профессиональное образование и рынок труда, 2015. – № 1/2. – С. 42-45.