Видеоконференция «Пищевая промышленность - интересно, вкусно и полезно», состоявшаяся 18 апреля, стала одной из самых массовых по количеству участников. К видеотрансляции подключились более 150 школ Самарской области.

В качестве экспертов выступили: главный специалист управления профессионального развития и сельского консультирования министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александр Мутилин, доцент кафедры «Технология производства и экспертиза продуктов из растительного сырья» Самарского государственного аграрного университета Андрей Макушин, доцент кафедры «Технология пищевых производств и биотехнология» Самарского государственного технического университета Евгения Селезнева, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Хлебопечение», преподаватель Самарского торгово-экономического колледжа Ирина Токарева и победитель iВолга-2016, серебряный медалист конкурса «Молодой предприниматель России» - 2018, владелица сыроварни «Козья Мамочка» Анастасия Денисова.

По мнению приглашенных экспертов, одна из главных тенденций в современном сельском хозяйстве и пищевой промышленности, сохраняя многовековые традиции питания получить максимум полезной продукции при переработке сырья. Как и сто лет назад популярностью пользуются каши из различных круп, но за счет изменения способов обработки зерна существенно сократилось время приготовления конечного продукта. Также ускорилось и производство хлеба. Следуя проверенным не одним десятилетием рецептам, сегодняшние сыровары предпочитают использовать самое современное оборудование. Благодаря информационным технологиям умными стали не только дома, но и фермы, теплицы и даже поля. А поэтому основное требование индустрии к будущим специалистам: нужны люди, которые имеют знания как в сельском хозяйстве или переработке, так и в IT-технологиях.

Обратили внимание специалисты и на такое направление как функциональное питание. Сегодня на наших прилавках можно найти продукты с биологически активными добавками, которые обеспечивают нас необходимыми энергетическим и пластическим материалом, а также снижают риск заболеваний. В будущем питание может стать персонифицированным, и тогда еда будет не только средством профилактики, но возможно и лекарством.

Что же касается выбора направления профессионального образования, то выбор широк. Самарская область способна обеспечить себя почти всеми основными продуктами питания за счет собственного сырья. Подробную информацию о профессиях и специальностях можно найти на сайте «Куда пойти учиться»