Сборник активизирующих опросников профессионального и личностного самоопределения (по Н.С. Пряжникову)

В сборник вошли такие известные опросники Н.С. Пряжникова, как опросник-шутка «Сейчас и потом», опросник-шутка «Как поживаешь?», опросник «Перекресток – сферы труда», опросник «Перекресток – средства труда», опросник «Перекресток – уровни образования», опросник «Перекресток – самостоятельность в труде».  

Как отмечал Н.С. Пряжников, активизирующие методики могут показаться довольно сложными в плане подготовки и проведения. Автоматизация методик позволяет минимизировать эти сложности, упростить процесс обработки результатов, сделать работу с опросниками привлекательнее за счет использования современных компьютерных технологий, но при этом сохранить все активизирующие эффекты данных методик.
В сборнике есть вся необходимая для работы информация: раскрывается понятие «самоопределение», описываются особенности активизирующих опросников, даются инструкции к опросникам и вопросы для самоанализа. Программа имеет интуитивно понятный интерфейс, навигация осуществляется с помощью мыши. Ограничений по времени работы с методиками нет.
Работать с методиками сборника можно самостоятельно, индивидуально под руководством консультанта (преподавателя, компетентного в вопросах профориентации, педагога-психолога, психолога-профконсультанта) и в группе. В последнем случае учащиеся могут работать каждый в своем темпе за персональными компьютерами, а по итогам работы консультант организует групповую дискуссию.
Методики сборника можно использовать в любой последовательности. Результаты пройденных опросников можно распечатать. Прохождение опросников можно прервать на любом этапе, но результаты при этом не сохранятся.
Активизирующие методики будут интересны не только школьникам или студентам, но и взрослым, заинтересованным в собственном профессиональном и ценностно-нравственном самоопределении.
Сборник активизирующих опросников профессионального и личностного самоопределения по Н.С. Пряжникову на электронном носителе – диске формата CD-R можно приобрести в издательско-полиграфическом отделе ЦПО Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Высоцкого, д. 10, кабинет № 4, телефон (846) 332-22-55, Мамонова Ольга Евгеньевна.

Активизирующие опросники профессионального и личностного самоопределения (по Н.С. Пряжникову)