«Абилимпикс» поможет ветеранам СВО вернуться к мирной жизни

27 февраля члены организационного комитета обсудили программу подготовки к региональному чемпионату по профессиональному мастерству для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а также вопросы участия команды Самарской области в отборочных соревнованиях и в национальном финале 2024 года.

Открывая мероприятие, врио заместителя председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов напомнил, что цели движения «Абилимпикс» в повышении мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования и содействие их трудоустройству. За 10 лет существования движение доказало свою эффективность. Так согласно данным мониторинга в период с 2018 по 2022 гг. в нашем регионе трудоустроены 87% участников «Абилимпикс».

Но в условиях проведения специальной военной операции движение «Абилимпикс» приобретает особую ценность. Члены оргкомитета уверены, что пример участников чемпионата поможет вдохновить ветеранов спецоперации, получивших инвалидность, придать им уверенности при возвращении к мирной жизни. Посещение соревнований позволит вчерашним бойцам узнать о возможностях переобучения или повышения квалификации, а в будущем, возможно, стать участником движения.

«Сегодня к нам возвращаются ветераны СВО. Это сильные духом люди, но им нужно вовремя оказать содействие, поддержку. Ветераны спецоперации – это особая категория людей, которым нужно включать отдельные «лифты» для социализации. Эти люди с честью и мужеством защищали нашу Родину и жертвовали своим здоровьем. Сегодня мы должны сделать всё, чтобы помочь им найти силы жить, не замыкаться в себе, а двигаться дальше, достигать новых успехов», - подчеркнул врио заместителя председателя регионального Правительства Александр Фетисов.

Региональный чемпионат «Абилимпикс» в 2024 году пройдёт с 23 по 25 апреля. Участниками соревнований станут около 500 конкурсантов. В 25 компетенциях смогут проявить себя школьники, студенты будут соревноваться в 43 компетенциях, специалисты продемонстрировать свои профессиональные навыки смогут в 4 компетенциях.