«Абилимпикс» – 2022

Олимпиада возможностей: с 25 по 27 мая в Самарской области состоялся первый этап чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».  Впервые соревнования прошли в трёх форматах: региональный, межвузовский и корпоративный.

В этом году на площадки вышли почти 400 конкурсантов: школьников, студентов и специалистов. Соревнования по шести из 39 компетенций проходили в регионе впервые. Для школьников были организованы площадки по компетенциям «Вязание крючком» и «Столярное дело». Также впервые в перечень компетенций чемпионатов включены «Социальная работа», «Токарные работы на универсальных станках», «Фрезерные работы на универсальных станках» и «Швея».

Руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов по итогам состоявшегося регионального чемпионата «Абилимпикс» Самарской области отметил, что «движение растет благодаря поддержке руководства региона, экспертного сообщества, самим участникам чемпионата, которые в полной мере демонстрируют свой талант и профессиональные навыки. За успехами участников с интересом следят потенциальные работодатели. Конкурсы «Абилимпикс» призваны стать стимулом для профессионального развития и дальнейшего трудоустройства участников».

Всё время проведения чемпионата участникам на конкурсных площадках помогали 150 волонтеров, прошедших специальное обучение. Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили медали, дипломы и ценные подарки. Так участники чемпионата по компетенции «Массажист» получили сертификаты на обучение по дополнительным профессиональным программам в Центре профессионального развития массажа (г.Москва). Для победителя сумма сертификата составила 12 тысяч рублей.

Традиционно победители регионального чемпионата в составе сборной команды представят Самарскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Медальный зачет