В Самарской области состоится чемпионат «Абилимпикс»

25 мая 2022 года стартует чемпионат Самарской области «Абилимпикс». В этом году он пройдёт в трёх форматах: региональный, межвузовский и корпоративный.

Региональный чемпионат «Абилимпикс» в Самарской области проходит ежегодно с 2016 года. Первыми участниками межвузовских состязаний станут студенты Самарского социально-педагогического университета, в корпоративном чемпионате свои навыки продемонстрируют сотрудники ПАО «ОДК- Кузнецов».

Участие в чемпионатах «Абилимпикс» принимают лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет. За шесть лет свои навыки и творческие способности в различных профессиональных компетенциях проявили более одной тысячи жителей Самарской области. Ожидается, что в этом году в соревнованиях примут участие почти 400 конкурсантов: школьников, студентов и специалистов.

Соревнования пройдут по 39 компетенциям на территории 16 образовательных организаций Самары, Тольятти, Нефтегорска и Кинель-Черкасс. Впервые площадками для проведения чемпионата Самарской области «Абилимпикс» станут   ГБОУ СОШ № 1 г. Нефтегорска и ГБОУ Школа-интернат № 71 г.Самара, где пройдут соревнования по новым для региона компетенциям «Вязание крючком» и «Столярное дело». Также впервые в перечень компетенций чемпионатов включены «Социальная работа», «Токарные работы на универсальных станках», «Фрезерные работы на универсальных станках» и «Швея».

Проведение деловой и профориентационной программ чемпионата предусмотрено в очно-дистанционном формате.  Участниками круглых столов, интерактивных дискуссий и онлайн-форума станут эксперты из разных регионов нашей страны. Для школьников на конкурсных площадках будут организованы мастер-классы и профессиональные пробы по компетенциям чемпионата.

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Программа Чемпионата Самарской области «Абилимпикс»