Команда Самарской области примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Через десять дней в Москве стартует V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Впервые чемпионат пройдёт в два этапа: отборочные соревнования по наиболее многочисленным компетенциям (18-19 ноября) и финал (20-22 ноября).

Конкурсанты будут соревноваться по 62 основным и 31 презентационной компетенциям — наиболее перспективным и востребованным на рынке труда профессиям. Участниками V Национального чемпионата станут более 1800 конкурсантов из 84 регионов России и около 500 экспертов.

Самарскую область в этом году представит внушительная по составу команда из 78 человек. В их числе 33 конкурсанта – школьники, студенты и специалисты. В финальный этап соревнований допущено 17 представителей региона. 16 конкурсантам предстоит пройти сначала отборочный этап. В общей сложности участники самарской команды будут защищать честь региона в 25 компетенциях.

Еще одна особенность предстоящего Национального чемпионата – оценивать конкурсантов на площадках будут эксперты, предварительно сдавшие квалификационные экзамены. В результате отбора определены 92 главных эксперта и 406 национальных экспертов из 44 регионов нашей страны. Среди них и 19 экспертов из организаций профессионального образования Самарской области. Причем главным экспертом по компетенции «Экономика и бухгалтерский учёт» в рамках отборочного этапа назначен преподаватель Самарского торгово-экономического колледжа Сергей Игнатов, а Ольга Генаева - преподаватель Технологический колледж имени им. Н. Д. Кузнецова возглавит судейскую бригаду на площадке компетенции «Ландшафтный дизайн» в финале Национального чемпионата.