Видеоконференция "Имею право знать. Профилактика наркомании"

23 марта 2017 года состоялся очередной антинаркотический интернет-урок «Имею право знать!».

 

На вопросы обучающихся почти 40 школ губернии из студии Центра профессионального образования Самарской области ответили руководитель управления реализации общеобразовательных программ Оксана Чуракова, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Юлия Никонова, заместитель начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области Сергей Ишков, а также врач-психиатр, нарколог Дмитрий Столяров и психолог Самарского областного наркологического диспансера Михаил Сидорин.

Интересовали школьников как правовые, так и психологические аспекты проблемы наркомании, незаконного оборота наркотиков. Теперь ребята знают, что распространяемые в молодежной среде мифы о безвредности лёгких наркотиков или отсутствии привыкания к ним после первой, второй дозы, направлены на формирование психологической готовности попробовать наркотики. Так сверхприбыльный бизнес втягивает в свою криминальную сеть новых потребителей.

Лучший способ противостоять наркомании, по мнению экспертов, сделать свою жизнь интереснее и насыщеннее через занятия спортом, музыкой, техническим творчеством или наукой. А вот об известных фактах распространения или потребления наркотических средств и психотропных веществ лучше сообщить в Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области по телефону (846) 335-66-88. Также можно воспользоваться сервисом «Прием обращений» на официальном интернет-сайте (переход со слов на ссылку сайта: https://63.мвд.рф ).