Самарская область к чемпионату готова

Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia с 9 по 15 октября 2017 года пройдет в Самарской области. Его участниками станут более 300 студентов и молодых рабочих в возрасте от 17 до 22 лет, в том числе из Москвы, Пензы, Омска, Оренбурга, Мурманска республик Татарстан и Удмуртия.  

В этом году конкурсантам предстоит показать свое мастерство по 39 компетенциям, включая такие приоритетные для региона как фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ, сварочные технологии, электромонтаж, лабораторный химический анализ и другие.

Как отметил, врио вице-губернатора Самарской области, председатель организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата в Самарской области Александр Фетисов, WorldSkills в Самарской области это не просто ежегодные соревнования, это высокие стандарты качества работы, которые систематически внедряются на предприятиях и в учебные заведения региона.

«Для нас крайне важно, чтобы из учебных заведений выходили профессионально подготовленные кадры, которые могли бы практически сразу включаться в работу, чтобы предприятиям не нужно было вновь обучать их, затрачивая на это немалые средства и время. Самарская область – регион с развитой промышленностью. Специалисты, работающие там, должны быть конкурентоспособными, чтобы и продукция, которую они выпускают, была соответствующей. У нас много талантливой молодёжи, но помимо качественных теоретических знаний нужна и практика. Приходя на производство, специалист уже должен обладать навыками работы на современном оборудовании – для нас это не просто стандарт WorldSkills, для нас это важнейшая задача, которую мы решаем, в том числе, и благодаря проведению в губернии чемпионатов профмастерства», - подчеркнул Александр Фетисов.

С 2017 года в движении «Молодые профессионалы» начала действовать юниорская лига, возрастная категория «От 16 и младше». Три команды школьников, пройдя этап усиленных тренировок при поддержке эксперта Сергея Шереметова, встретятся на конкурсной площадке по компетенции «Кузовной ремонт».  

Как и годом ранее главной конкурсной площадкой чемпионата станет Универсально-спортивный комплекс «Олимп» в Тольятти и впервые участников компетенций группы «Информационные и коммуникационные технологии» примет Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».