Комплекс мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях (Москва, 2014)

В файле представлен Комплекс мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях, на развитие системы среднего профессионального образования, с учетом совмещения теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии (далее – Комплекс мер). Мероприятия, указанные в данном Комплексе мер, позволяют обозначить приоритетные направления государственной политики, в частности, в сфере профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций.

Комплекс мер содержит мероприятия, сгруппированные по следующим направлениям:

  1. совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях:

  2. организационно-методическое обеспечение;
    информационно-методическое обеспечение;

  3. развитие системы среднего профессионального образования с учетом совмещения теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии:

обеспечение соответствия квалификации выпускников требованиям современной экономики;
развитие механизмов и форм взаимодействия организаций реального сектора экономики и профессиональных образовательных организаций;
повышение эффективности использования имеющихся ресурсов для подготовки рабочих кадров.
Минобрнауки России, а также Минтруду, Росмолодежи совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Агентством стратегических инициатив и заинтересованными организациями поручено обеспечить выполнение Комплекса мер в установленные сроки (поручение Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2014 года № ОГ-П8-2956). Реализация Комплекса мер рассчитана на период 2014-2018 г.г.
Комплекс мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях, на развитие системы среднего профессионального образования, с учетом совмещения теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии