Портфолио карьерного продвижения

Портфолио карьерного продвижения (ПКП) - это хорошо зарекомендовавшая себя в западных странах технология планирования профессиональной карьеры. ПКП представляет собой пакет документов в бумажном и/или электронном варианте, который отражает все достижения студента (как академические - учебные, так и личные). Портфолио составляется в таком ключе, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие с научными руководителями, преподавателями и кураторами в учебном заведении в период обучения, а также с потенциальными работодателями после окончания учебного заведения.

ПКП должно включать, как минимум, следующие пункты:

  • профессионально составленное, отвечающее современным требованиям резюме;
  • список пройденных учебных курсов по основной области деятельности и связанных с ней областей знания, включая дополнительную специализацию, тренинги, специализированные семинары и мастер-классы ведущих преподавателей;
  • список мероприятий в свободное от учебы время и любых должностей, где на практике применяются навыки лидерства (например, староста группы, руководитель научной студенческой группы, куратор младшекурсников и т.д.);
  • описание карьерного потенциала и готовности к карьере в терминах приобретения навыков и опыта;
  • рекомендации ведущих преподавателей, руководителей курсовых проектов, дипломных работ, производственных практик.
ПКП имеет двойное предназначение - с одной стороны, оценка учебных успехов и научных достижений, а с другой - оценка готовности к профессиональной карьере.

1. Цель учебно-научной оценки.
ПКП в этом случае служит как инструмент оценки, изменяющейся во времени по мере документально подтвержденного развития готовности к обучению и профессиональному росту в период обучения. По мере освоения учебных курсов портфолио отображает достижения студента в приобретении навыков и компетенций, необходимых для успешной и долгой карьеры. Со временем ПКП превращается в достаточно сложную, расширенную и углубленную структуру способностей и достижений.

2. Цель оценки готовности к карьере.
ПКП является важным инструментом передачи деловой и личностной информации о выпускнике (в виде резюме и рекомендательных писем) потенциальным работодателям, для поступления на работу на условиях как частичной (еще в период обучения), так и полной занятости.

Таким образом, карьерное портфолио является эффективным средством развития карьеры, которое содержит гораздо больше информации для понимания, чем стандартное резюме. Профессиональное и полное ПКП позволяет работодателю легко просмотреть уровень подготовки и весь спектр умений и способностей кандидата и создает условия для принятия оптимального кадрового решения. Профессионально составленное ПКП может помочь выпускнику привлечь внимание работодателя и подчеркнуть его конкурентные преимущества по сравнению с другими претендентами.

ПКП должно фиксировать все достижения студента. Его следует регулярно обновлять по мере продвижения во время обучения по основному и сопутствующим направлениям профессиональной подготовки, а также включать в него информацию, отражающую актуальные умения, навыки и наработку компетенций на каждом этапе профессионального обучения и развития.

ПКП можно использовать для хранения, например, таких документов:

  • выпускная квалификационная и курсовые и работы;
  • отчеты и отзывы о прохождении производственных практик;
  • тексты докладов на научно-практических конференциях;
  • ксерокопии своих статей из профессиональных журналов;
  • грамоты и благодарности за учас­тие в семинарах, форумах, конференциях;
  • свидетельство о занесении на доску почета учебного заведения;
  • сертификаты об успешном освоении тренинговых и обучающих программ (например, тренинг «Технология карьеры», обучающая программа для продвинутого пользователя ПК и т. д.);
  • свидетельство о получении именных стипендий ( губернаторской, отраслевой и т. д.);
  • рекомендательные письма от преподавателей и кураторов.

Помимо ПКП в бумажном варианте целесообразно иметь и электронный вариант ПКП. Такой формат позволяет легко и эффективно общаться через Интернет с возможными работодателями.

Подобное электронное ПКП может быть размещено как на персональном сайте, так и на сайтах центров трудоустройства, государственной службы занятости, порталах по поиску работы.

В электронное портфолио легче вносить все необходимые изменения. Кроме того, такое ПКП может приятно удивить работодателя и помочь превзойти соискателю, обладающему таким портфолио, своих конкурентов. Портфолио охарактеризует его автора как представителя новой волны работников, живущих в ногу с высокими технологиями.

Итак, портфолио выпускника является многокомпонентной структурой.

Самостоятельно оценить эффективность своего карьерного портфолио, поможет четкий развернутый ответ студента-выпускника самому себе, на вопросы:

«Каковы мои слабые и сильные стороны как потенциального специалиста?»
При ответе на данный вопрос желательно использовать готовые классификации навыков специалиста и отметить, насколько выражены у вас те или иные компетенции.

«Как наиболее выгодно я могу воспользоваться возможностями, вытекающими из моего еще сравнительно небольшого опыта, чтобы повысить свой профессиональный потенциал?»
Ответ требуется как можно более определенный. Также необходимо описать четкий план действий на весь период времени, который остается до выпуска из учебного заведения. В план помимо основного и дополнительного обучения должна быть включена деятельность во время каникул между сессиями.

Оценкой собственной готовности к построению профессиональной карьеры может служить эссе «Я и моя карьера»
Это изложение в свободной форме (как правило, краткое - в объеме не более одной страницы) мыслей по поводу целей и смысла карьеры для выпускника. Именно свободная форма позволяет в полной мере продемонстрировать творческие способности, нестандартность и гибкость мышления, навыки письменной коммуникации и эффективной самопрезентации. В карьерном эссе раскрывается взгляд на карьеру, описываются причины и особенности выбора профессии, характеризуется образ будущего, раскрываются собственные стратегии достижения карьерного успеха.
Подобные эссе могут входить в специализированные издания, продвигающие выпускников на рынке труда, сборники, где представлены профессиональные резюме, достижения, рекомендации и карьерные эссе лучших выпускников, добившихся больших успехов в учебе и проявивших себя в различных областях деятельности (научной, практической, общественной, спортивной и др.)

В последнее время соискателям работы все чаще приходится сталкиваться с прохождением интервью в виде онлайн-собеседования. Удельный вес российских компаний, практикующих собеседование по «Скайпу», растет и в настоящее время уже приближается к 30%. Возможно, в недалеком будущем выпускникам предстоит первоначальное общение с работодателем строить именно в таком формате. Продуманное, грамотно составленное портфолио карьерного продвижениябудет способствовать эффективному диалогу с работодателем.

Используемые источники: Журнал « Управление персоналом № 5, 2006, www.planetahr.ru