Профориентационные экскурсии для школьников на предприятия / в учреждения Самарской области

Профориентационная экскурсия является одним из видов сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, сочетающая в себе не только наглядность и доступность информации, но и возможность формирования у обучающихся интереса к профессии. Экскурсия помогает школьникам соотнести свои профессиональные интересы и знания, полученные в школе, с новыми представлениями о профессиях, знакомит их с различными видами трудовой деятельности и кадровыми потребностями региона. В перспективе способствует осознанному, самостоятельному выбору своего профессионального пути.

 

В перечне объектов для проведения профориентационных экскурсий школьников на предприятия и учреждения Самарской области представлена информация о названии объекта экскурсии, контактные данные представителя предприятия / учреждения, ответственного за организацию профориентационной экскурсии, примерное содержание экскурсии и перечень возможных для ознакомления профессий. Исходя из целей и задач профориентационной работы, педагог может выбрать объект экскурсии, уточнить с представителем предприятия / учреждения условия проведения и содержание экскурсии. Информация о представителях предприятия / учреждений, ответственных за организацию профориентационной экскурсии, актуальна на январь 2017 года.

Перечень объектов рекомендован для организации и проведения профориентационных экскурсий с обучающимися 8-11 классов общеобразовательных организаций.

Перечень объектов для организации и проведения профориентационных экскурсий школьников на предприятия, в учреждения Самарской области